1. Опоры трубопроводов
  2. Изделия в ППУ изоляции
  3. Фланцевые соединения
  4. Арматура трубопроводов
  5. Детали трубопроводов
  6. Металлоконструкции
  7. Индивидуальные решения
  8. Разное
  9. Продукция по импортным нормативам
  10. Услуги
  11. Цены/склад
  1. Блоки пружинные ОСТ и подвески
  2. Узлы и детали опор трубопроводов
  3. Хомуты для трубопроводов
  4. Тяги для трубопроводов
  5. Кронштейны для трубопроводов
  6. Крепления трубопроводов
  7. Опоры трубопроводов ГОСТ
  8. Опоры хомутовые
  9. Опоры лобовые
  10. Опоры подвижные
  11. Опоры катковые ОСТ
  12. Опоры тавровые
  13. Опоры неподвижные
  14. Опоры регулируемые

Репер – контроль просадки элементов трубопровода

Реперы – несложные приспособления, необходимые во время эксплуатации подземных трубопроводных магистралей. Их относят к металлоконструкциям, сопутствующим прокладке трубопровода. 

Установку производят в процессе монтажа основных труб и угловых соединений. Изделия служат для контроля изменения положения труб в направления вверх/вниз при выпучивании или просадке слоев грунта относительно поверхности почвы и также называются геодезическими марками.

реперы трубопроводов от ЛЗМ

Реперы трубопроводов – конструктивные особенности

Геодезическая марка состоит из нескольких элементов и производится в соответствии с нормативной документацией.

Составные детали репера:

  • прочный сталистый бандаж из двух полухомутов с крепежом;
  • неподвижно закрепленный на бандаже стальной стержень, сигнализирующий о положении трубопровода;
  • кожух-труба, предотвращающий давление грунта на стержень.

В некоторых случаях в конструкции уже предполагается не проводящая электричество прокладка внутри бандажа, если нет, то ее необходимо предусмотреть в процессе установки реперов.

изготовление реперов

Используемая в производстве геодезических марок сталь – 09Г2С. Этот металл имеет все необходимые свойства:

  • хорошую сопротивляемость коррозии;
  • высокую прочность;
  • долговечность;
  • умеренную гибкость.

Металл должен выдерживать давление грунта и как можно меньше реагировать на агрессивные среды природного происхождения – щелочи и кислоты, содержащиеся в почве в той или иной концентрации. Запас срока службы реперов должен быть не менее предположительного срока службы трубопровода (до первого планового осмотра и ремонта). Для замены марок не потребуется демонтаж трубопровода, но возникнет необходимость земляных работ весьма масштабного характера.

Противокоррозийная и защитная обработка реперов трубопровода

На этапе производства реперные конструкции уже обрабатывают специальными составами для препятствования процессам коррозии.

В защитных целях применяют:

  • обычные грунтовки по металлу;
  • специальные грунтовочные составы повышенной стойкости;
  • цинкосодержащие краски (наносятся в несколько слоев);
  • стойкие к воздействию влаги и внешним агрессивным влияниям эмали.

Кроме того, для получения деталей с повышенной устойчивостью к влаге и процессам окисления применяют горячее цинкование (гальванический метод). Реперы без оцинковки чаще всего в дополнительном порядке окрашивают на месте установки в процессе монтажа.

Применение реперов

Приспособления устанавливают на трубопровод подземного типа. Далее, исходя из положения стержня относительно поверхности почвы и кожуха-трубы, определяют степень просадки труб или их смещения вверх при воздействии сил пучения.

применение реперов

Геодезические марки устанавливают с интервалом, который может составлять от 5 до 40 метров. Размеры интервала определяются типом грунта, размерами труб, условиями в месте монтажа.

Частое расположение реперов потребуется в местах со сложным, нестабильным, болотистым грунтом, а также на участках с возможностью оползания верхних слоев почвы. Проверку необходимо проводить регулярно, важно не пропустить начавшийся процесс просадки труб. Чем раньше его начало будет замечено, тем проще устранить последствия и остановить смещение трубопровода, предотвратить его возможное повреждение.

Диаметры трубы и стержня, предельный рабочий размер бандажа определяются при заказе производства проектной организацией, как и тип защитного покрытия репера. Возможно изготовления геодезических марок как стандартных типоразмеров, так и по индивидуальным проектам.

Наши клиенты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.